Accueil Contactez-nous English
 
 
Article de nouvelles

2019.08.14
Les équipes canadiennes prêtes à compétitionner aux Championnats Panaméricains Jeunesse 2019

(Couva, Trinité-et-Tobago – 14 août 2019) – Les équipes canadiennes 17 ans et moins sont arrivées à Trinité-et-Tobago en vue des Championnats Panaméricains Jeunesse UANA 2019 qui se dérouleront du 16 au 23 août 2019 au Centre National Aquatique à Couva. Les équipes canadiennes tenteront de se hisser sur la plus haute marche du podium, elles qui avaient remporté la médaille de bronze lors de la dernière édition des Championnats Panaméricains Jeunesse 2017 à Lima, au Pérou.

L’événement est le tournoi officiel de qualification pour les Championnats du monde Jeunesse de la FINA 2020, prévus l’été prochain à Israël (Féminin) et en Turquie (Masculin).

Les Championnats Panaméricains Jeunesse 2019 accueilleront 14 équipes au total. Du côté féminin, les équipes de l’Argentine, du Brésil, du Pérou, des États-Unis et de Trinité-et-Tobago se joindront au Canada. Du côté masculin, Trinité-et-Tobago, les Bahamas, la Colombie, le Brésil, le Pérou, les États-Unis et l’Argentine seront en compétition aux côtés de l’équipe canadienne.

Équipe nationale féminine 17 ans et moins

Nom

Club

Serena Browne

DDO

Alia Burlock

Edmonton Tsunami

Natasha Dykman

Calgary Renegades

Rumina Edgerton

Saskatchewan

Gabriella Fisher

Calgary Renegades

Kim Frostad

Saskatchewan

Mackenzie Greco

Capital Wave

Rose Kanemy

DDO

Emmanuelle Laflamme

DDO

Lexi Marissink

Edmonton Tsunami

Diba Peiravani

Pacific Storm

Alicia Petkov

CAMO

Casey Taylor

DDO

Personnel

Entraîneur-chef : Andrew Robinson

Etnraîneure adjointe : Raine Paul

Entraîneure adjointe/Gérante : Emily Riddle

Horaire

16 août 2019 – Canada vs Argentine – 9:00 HE

17 août 2019 – Canada vs Pérou – 10:20 HE

18 août 2019 – Canada vs Trinité-et-Tobago – 11:40 HE

19 août 2019 – Canada vs Brésil – 10:20 HE

20 août 2019 – Canada vs États-Unis – 9 :00 HE

21 août 2019 – Quarts de finales

22 août 2019 – Demi-finales

23 août 2019 – Finales

Équipe nationale masculine – 17 ans et moins

Nom

Club

Adam Carter

West Coast Warriors

Justin Côté

DDO

Andrew Cowie

Fraser Valley

Thomas de Wit

Calgary Torpedoes

Nathanial Eidsness

Saskatchewan

Alexander James

Mavericks

Ethan Le

Scarborough Shadow

Connor Macmillan

Pacific Storm

Matej Mandic

Mavericks

Aiden Masters

Mavericks

Jack Merrill

Old Greenwich

Thor Olafson

Pacific Storm

Lazar Todorovic

Mavericks

Personnel

Entraîneur-chef : Guyla Toth

Entraîneur adjoint : Bogdan Dubrovskiy

Entraîneur adjoint/Gérant : Ethan D’Souza

Horaire

16 août 2019 – Canada vs Trinité-et-Tobago – 14 : 00 HE

17 août 2019 – Canada vs Bahamas – 18 :00 HE

18 août 2019 – Canada vs Colombie – 16 :40 HE

19 août 2019 – Canada vs Brésil – 16 :40 HE

20 août 2019 – Canada vs Pérou – 15 :20 HE

21 août 2019 – Canada vs Argentine – 15:40 HE

22 août 2019 – Canada vs États-Unis – 15 :20 HE

23 août 2019 – Finales

 
 
 
 




 
Explorez Water Polo Canada
Bios d'Équipe Canada
Équipe nationale senior hommes
Équipe nationale féminine senior
Aperçu LCC
Survol du DLTA
Aperçu JAWP
À propos de Water Polo Canada
Répertoire
Historique du water polo au Canada
Foire aux Questions
Politiques et règlements
Dons
Liens rapides
Devenez entraîneur
Partenaires voyages LCC
Manuels, guides et règlements
Règlements fondamentaux
Guides d'utilisateurs de la base de données